Безглютеновая диета чем можно и нельзя кормить ребенка

Безглютеновая диета чем можно и нельзя кормить ребенка



Безглютеновая диета: что можно есть детям, а что нельзя.
Глютен, или клейковина, - это сложный белок, содержащийся в пшенице и других злаках, который может быть противопоказан при определенных заболеваниях. Но отказаться от глютена совсем не сложно. Вам просто нужно знать, где будет прятаться глютен.
Прежде всего, педиатры должны знать, что 1-1. Мы категорически выступаем против присутствия глютена в меню детей младше 5 лет. Причина в том, что до этого возраста пищеварительная система ребенка еще не полностью развита и все еще не хватает или слишком мало ферментов, которые могут расщеплять этот довольно тяжелый белок. Кстати, это одна из причин, по которой современные педиатры не разрешают введение манной каши в качестве первого прикорма, как правило, до возраста 2 лет1.
Для кого еще глютен вреден?
В дополнение к детям до 1 года, возможно, вам придется отказаться от хлеба и хлопьев для детей постарше. Если у ребенка проявляются признаки непереносимости глютена и проявляется его худшая форма - целиакия, врач назначит диету. К сожалению, сегодня болезнь все еще не знает, как ее лечить, но если вы полностью откажетесь от продуктов, содержащих глютен, вы не сможете испытывать ее симптомы. Временный запрет на продукты, содержащие глютен, для детей может быть назначен в качестве вспомогательного средства при лечении физических отравлений, включая диатез, пищевую аллергию, глистную инвазию. Если у ребенка диагностирована целиакия, то, конечно, безглютеновая диета может длиться у него всю жизнь, если только не будет изобретено эффективное средство от этого заболевания, которое ученые обещают нам через 10-15 лет.
Что не следует есть детям при безглютеновой диете.
Прежде всего, вам нужно знать, что глютен содержится только в таких злаках.
А это значит, что нельзя давать ребенку хлеб (кроме специального безглютенового), каши из этих круп, выпечку и другие изделия из круп и муку из этих круп.
Все, в чистом виде, глютенового белка нигде нет. Однако во многие из них производитель добавляет глютен, потому что глютен очень хорошо влияет на структуру готового продукта, что делает его однородным и шелковистым. В хорошем смысле на этикетке такого продукта должно быть указано это, но, к сожалению, это не всегда так. Кроме того, наличие глютена может быть скрыто такими фразами, как "гидролизованный белок", "обработанный пищевой крахмал".
Чаще всего глютен используется при производстве различных соусов, мороженого и йогурта, и большинство синтетических ароматизаторов также содержат глютен. Если ребенку назначена диета, помимо отказа от продуктов с явным содержанием глютена (хлеб или крупы), откажитесь от полуфабрикатов и внимательно изучите этикетки на готовом продукте.
Что я могу есть при безглютеновой диете?
На самом деле в такой диете гораздо больше разрешенных продуктов, чем тех, которые запрещены. Вам просто нужно привыкнуть к запрещенным блюдам и заменить их разрешенными блюдами, которые не очень вкусные.
Обычный хлеб можно заменить хлебом из гречневой или кукурузной муки. То же самое относится и к каше. Очень подходят каши и другие блюда, приготовленные из риса и рисовой муки. Сырые и вареные овощи и фрукты. Молочные и кисломолочные продукты, если только глютен не добавлен искусственно. Рекомендуется готовить кефир, простоквашу и творог в домашних условиях. Мясо и мясопродукты Куриные (куриные и перепелиные яйца) Рыбные грибы - если ребенку больше 8 лет. Мороженое, зефир, мармелад - если вы уверены, что глютен не добавлен.
Как правило, безглютеновая диета назначается на период времени, в течение которого продолжается лечение, после чего ребенок может питаться как обычно, но по-прежнему не злоупотреблять продуктами с глютеном. К сожалению, все это не относится к пациентам с целиакией, где такая диета является единственным лекарством.
Мнение редактора может не совпадать с мнением автора статьи.
Использование фотографий: Пункт 4 статьи 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" - Воспроизведение с целью освещения текущего события посредством фотографии или кинематографии, публичного сообщения или передачи произведений, увиденных или услышанных во время таких мероприятий. В той мере, в какой это оправдано целью предоставления информации".



Веганство и вегетарианство каковы последствия для детей

19.01.2023 19:22:28

Шишкин Тимофей

Веганство и вегетарианство: как они влияют на детей?
Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, предоставляет новые данные по малоизученному вопросу о том, как растительная диета влияет на здоровье детей.
Веганство и вегетарианство: как они влияют на детей? / Фото: pexels. com.
В последние годы возрос интерес к диетам на основе растений. Одной из причин, по которой люди переходят на вегетарианскую или веганскую диету, является поддержание хорошего здоровья. Многие ...

Читать весь текст

Веганская диета плюсы и минусы

19.01.2023 17:53:28

Shan

Веганские диеты: за и против.
Веганские диеты содержат еще меньше калорий, чем овощные.
Люди, придерживающиеся веганской диеты, отказываются от продуктов животного происхождения из любви к животным. Их рацион исключает мясо, птицу, рыбу и морепродукты, а также молочные продукты, яйца и мед. Их рацион состоит из фруктов и овощей, что также способствует сохранению окружающей среды.
На самом деле, согласно статье, опубликованной в американском журнале Proceedings of the National Academy of Scien...

Читать весь текст

Monash University FODMAP diet Мод Apk 3.0.3 Оплачивается бесплатно Заплатанный

19.01.2023 17:32:02

Lavrentiy

Мод на диету FODMAP Университета Монаша Apk 3. 0. 3 [Оплачено] [Исправлено]
Многие люди беспокоятся, что организм не может должным образом переварить то, что они едят. Некоторые придерживаются научной диеты, как советуют эксперты по питанию. Это серьезная проблема для многих развивающихся стран. Соблюдать здоровую диету очень трудно. Подсчитано, что около 7 здоровых взрослых страдают синдромом раздраженного кишечника, который называется СРК. СРК также связан с другими заболеваниями пищеваритель...

Читать весь текст